Метрология и стандартизация

Профессиональная переподготовка специалистов метрологических служб ответственных за метрологическое обеспечение производственной деятельности с целью обеспечения качества выпускаемой продукции.
Специалист по метрологии (270 ч.)
Метрология и обеспечение единства измерений (270 ч.)
Метрологическая экспертиза технической документации (270 ч.)
Обеспечение единства измерений (270 ч.)
Специалист по стандартизации
Метрология - это наука об измерениях, стандартах и точности. Она включает в себя все аспекты измерения и контроля качества. Стандартизация является процессом установления стандартов и правил для различных продуктов, услуг и процессов. Это помогает обеспечить качество, эффективность и безопасность. Эти два области тесно связаны и важны для многих отраслей, таких как производство, технологии, медицина и многих других.

В области метрологии и стандартизации, специалисты занимаются разработкой и применением стандартов, проведением измерений, контролем качества, тестированием и сертификацией продукции. Также они могут участвовать в разработке новых технологий и методов измерения, а также в улучшении существующих.

Для успешной работы в этой области необходимо обладать знаниями в области математики, физики, химии, а также знать законодательство в области метрологии и стандартизации. Кроме того, нужно уметь работать с различными измерительными приборами и оборудованием, а также обладать навыками анализа и интерпретации данных.

Одним из ключевых аспектов метрологии и стандартизации является обеспечение единства измерений. Это означает, что все измерения должны проводиться в единых единицах измерения, чтобы обеспечить точность и достоверность результатов. Для этого используются эталонные образцы и стандарты, которые служат основой для проведения измерений.